Пушкин. На берегах Невы

Лекция и просмотр серии из киноцикла «Книжные аллеи. Адреса и строки А. С. Пушкина» в рамках клуба «Почему я читаю»

Искусство и культура 16+

Киноцикл из четырёх серий посвящён главному русскому поэту — Александру Сергеевичу Пушкину. Зрители узнают о памятных и любимых местах поэта в Петербурге, которые нашли отражение в его произведениях.

Серия «На берегах Невы» расскажет о главной водной магистрали Санкт-Петербурга, с которой тесно связана как жизнь города, так и жизнь Пушкина. Зрителям предстоит отправиться в путешествие по Неве и увидеть её такой, какой видел поэт. На Неве располагалась первая семейная квартира и первый рабочий адрес поэта, где он делал первые шаги по карьерной лестнице, и где планировалось восстание декабристов.

Узнаем, почему Пушкин так и не принял участие в восстании декабристов — было ли это случайностью или тщательно планировалось? Что связывало поэта с Николаем I и почему, несмотря на строгую цензуру при предыдущем императоре, произведения смогли увидеть свет? На эти вопросы ответит ведущий Михаил Морозов, заслуженный артист России. Юные актёры петербургских театров вдохнут жизнь в воспоминания поэта и его современников и помогут лучше понять А. С. Пушкина не только как писателя, но и как человека.

О жизни и творчестве Пушкина расскажут эксперты киноцикла Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, Ольга Муравьева, старший научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН. 
Перед просмотром серии «На берегах Невы» со вступительным словом к зрителям обратится сценарист киноцикла и историк города Оксана Андреева.


Фильм создан при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться:

Позавчера
27 апреля 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Наб. р. Фонтанки, 44, 1-й этаж, Медиахолл
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов