Реформа правописанія 1917–1918 гг.

Лекция историка Николая Кузнецова про дореформенную орфографию

Искусство и культура 16+

В разгар революции оба революционных правительства (сначала Временное правительство кн. Львова, а потом и СНК В. И. Ульянова) подняли вопрос о реформе русского правописания в то время, когда этот вопрос, казалось бы, явно не был в приоритете в стране, разрываемой от противоречий и событий гражданской войны. Тем не менее, сам вопрос вписывался в революцию в своей сути, а революция со своей стороны политизировала вопрос относительно орфографии настолько, что и в наши дни дореволюционное правописание служит самым настоящим «сибболетом» в политическом и культурном ключе.

В чём же была суть реформы, как она разрабатывалась и продвигалась, как она была принята обществом сто лет назад, и почему в наши дни число сторонников дореформенной орфографии становится всё больше, а сама она всё заметнее проявляет себя в нашей жизни?

Об этом и не только вы узнаете на лекции историка и преподавателя РАНХиГС Николая Владимировича Кузнецова, писателя и специалиста по дореформенной орфографии.

Спикер — Николай Кузнецов, историк, писатель, преподаватель РАНХиГС, младший научный сотрудник Института Русского наследия им. Свт. Иоанна Шанхайского.

Поделиться:

408 дней назад
15 февраля 2023 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Наб. р. Фонтанки, 44, 1-й этаж, Медиахолл
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов