Подозрительные гуси и убийственное похмелье: самые интересные криптограммы русского Средневековья

Лекция и презентация книги Николая Буцких «Древнерусская криптография»

Искусство и культура 16+

Древнерусские книжники нередко оставляли в рукописях зашифрованные послания. В большинстве случаев они скрывали имена писцов и короткие молитвенные фразы. Но встречаются и более увлекательные примеры тайнописи, которые рассказывают нам многое о жизни средневековых авторов. Писцы жалуются на боль в спине, отсутствие денег или похмелье («ужасно страдал с похмелья, едва не умер»), занимаются гаданием и прячут загадки.

Исследователь средневековых рукописей, основатель проекта «ЗЕЛО» и сотрудник Маяковки Николай Буцких расскажет о самых интересных и забавных зашифрованных посланиях, а также проведёт воркшоп по древнерусским загадкам: как их прочитать и как разгадать.

После лекции пройдёт презентация книги «Древнерусская криптография». Издание содержит более 500 скрытых посланий древнерусских писцов с расшифровкой, а также оригинальные изображения рукописей (в том числе не публиковавшиеся ранее). В книге представлены и объяснены все системы древнерусской тайнописи: шифры на основе славянской азбуки, вымышленные и заимствованные алфавиты, литорея.

Поделиться:

669 дней назад
25 июня 2022 18:00–19:30

Санкт-Петербург
Наб. р. Фонтанки, 44, 1-й этаж, Медиахолл
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов