Философский диспут «Материализм против Идеализма»

Совместно с факультетом социологии и философии Европейского университета в Санкт-Петербурге мы открываем серию диспутов, в которых на честном словесном поле сойдутся философы города, защищая то или иное полярное направление мысли

Наука 16+

Йоэль Регев, Оксана Тимофеева и Антон Сюткин будут полемизировать с Артемием Магуном, Александром Погребняком и Сергеем Коретко.

Первую встречу посвятим материализму и идеализму, вольно или невольно развеяв миф о том, что это противостояние — списанный с повестки дня идеологический хлам, как могло показаться в пост-хайдеггерианскую эпоху.

Человеческое мышление и человеческая практика детерминированы внешними по отношению к ним инстанциями. Не обращать внимание на этот факт означает оставаться во власти иллюзий. Однако мы также и не отданы на произвол судьбы и не остаемся навсегда зависимыми от чуждых нам сил. Мы обладаем особым знанием: знанием о том, как воспитывать воспитателей и детерминировать то, что детерминирует нас. И только такое знание является по настоящему значимым, важным и определяющим. Таков главный постулат подлинно материалистического подхода к реальности.

Под идеализмом же обычно понимается либо некая странная мистика про витающие над нами эфемерные облака, либо скучная бюрократия правовых норм и научных методов. Но и материализм, если понимать его в строгом смысле, как режим имманентности, ведет к мистике — всевозможной живой лучистой энергии, богине Гее, темной материи и так далее.

В реальности материя и идея — это коррелятивные понятия, отсылающие друг к другу и не имеющие смысла друг без друга. Материя — это всегда «только» материя, плоть, лишенная формы. Реальность же обретает смысл только в отношении. Сама связь формы и материи, в свою очередь, формальна, или идеальна. Да, материя в этом отношении терпит страдание, подавляется. Но вне этого подавления нет и смысла говорить о ней, так что верным является не идеализм сам по себе, но идеализм-материализм.

 

Что выйдет из этого противостояния и какое направление мысли окажется более жизнеспособным — узнаете на встрече. Последующие диспуты будут посвящены формальной логике/диалектике, консерватизму/либерализму, индивидуализму/коллективизму.

Поделиться:

1540 дней назад
5 февраля 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, 46, Белый зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов